Я — последняя буква в алфавите. О законах Янте

Чтобы стать лучшими людьми на Земле, необходимо работать над собой из расчёта, что ты — это член общества. Для того все мы разные, чтобы у друг друга учиться. И сейчас речь о разных культурах и менталитете. Наверняка вы слышали, что жители Скандинавии по статистике самые счастливые на планете. Многие в целом понимают, почему это так. SVARTISEN углубляется в данную тему и тем самым начинает месяц резолюций: проверим на практике привычки и принципы счастливых людей. И сперва — теория.

НЕ ЗНАЕШЬ ЗАКОН ЯНТЕ — СИДИ ДОМА

Все десять законов Янте можно охарактеризовать одним: не умеешь быть таким, как все — учись или тебе не место в обществе. В нордических странах счастливы от стремления быть обычными. В 1993 году Аксель Сандемус сформулировал в своём романе «Беглец пересекает свой след» ряд правил. Они характеризуют принципы поведения скандинавского общества, которое не признаёт права своих членов на индивидуальность. Все правила свели к устойчивому выражению Закон Янте (норв. Janteloven). Это и есть крепкий фундамент скандинавского менталитета.

Значит ли это «ни к чему не стремиться и делать то, что делают все»?
Абсолютно нет. Изучив правила, вы поймёте, что деле не в подавлении личности внутри себя. В первую очередь Личность должна помнить о существовании окружающих личностей и не ставить их ниже или выше. Кем бы они ни были!

1. Не думай, что ты особенный.
2. Не думай, что ты настолько же велик, как мы (в том же социальном положении, на том же уровне, что и мы).

Действие романа происходит в вымышленном городе Янте. Население составляют рабочие, у которых за главную ценность — социальное равенство. Любая попытка нарушить её наказывается общественным презрением. Именно рабочая среда, пожалуй, больше всего поддаётся конкуренции среди людей, в том числе у специалистов из разных областей. Но в Скандинавии знают:

3. Не воображай, что ты умнее нас.
4. Не думай, что ты лучше нас.
5. Не думай, что ты знаешь больше нас.
6. Не думай, что ты важнее нас.

В силу того, что город вымышленный, законы — реальны и всё ещё работают в нордической культуре. В столицах и больших городах не всегда это признают, но на том или ином уровне правила действует. Сказать точнее — они практически заложены в ДНК национальной идентичности коренного населения. Это тяжело искоренить, как любую другую особенность любого другого менталитета.

7. Не думай, что ты на что-то годишься (что-то способен делать).

Снова таки нужно понимать, что Законы Янте никак не ограничивают право на развитие человека и его становления. Уважения к окружающим — этого мало. Больше — это когда ты и думать не смеешь хвастаться чем-либо, сравнивать кого-то с кем-то, возвышать.

8. Не смейся над нами.
9. Не думай, что нам (кому-то) есть до тебя дело.
10. Не думай, что ты можешь нас чему-то научить.

Таким образом общество выстраивает среду, в которой морально легче жить, развиваться и воспитывать новых её членов. Это больше, чем толерантность и уважение. Придерживание таких правил предотвращают появление гонок, неловкого чувства пребывания в обществе и боязнь показаться глупее/умнее на фоне умных/глупых. Собственно фраза «на фоне умных или глупых» сама по себе нарушает, например, правило номер три. Скандинавы о таком даже бы и не подумали!

ВОЗМОЖНО МЫ ЗНАЕМ КОЕ-ЧТО О ТЕБЕ
Кроме этого в романе присутствует одиннадцатое правило. Оно весьма тонко обыгрывает вероятность, что твой собеседник знает о тебе больше, чем ты представляешь. Поэтому никто из вас априори не может соревноваться за право быть лучшим представителем общества или его ячейки. Это — бессмыслица и может обернуться против тебя самого.

Не призываем менять национальные традиции и принципы поведения, а скорее провести эксперименты и на практике убедиться, что может сделать нас лучше и счастливее.

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS