Seat down, please. Стулья, в которые можно инвестировать

Нужно! Человечество на старте 2019. Что на счет планов в новом году? Сегодня поднимаем вопрос вложения денег, а именно инвестиций в стулья. Почему в стулья, зачем и как инвестировать — рассказываем в новой статье.

По словам экспертов, цены на легендарные продукты промышленного дизайна, особенно скандинавского происхождения с конца 1940-х до начала 1960-х годов, резко возрастают в последние годы и не дают никаких признаков падения в ближайшее время. Сегодня многие скандинавские производители высокого сегмента обращаются к истокам подлинного мастерства, изучают «первичную» технологию реализации разработки и, несмотря на 21 век, все еще подвергаются необходимости ручной работы при производстве мебели; придают значение выбору материалов и зачастую используют натуральный массив дерева.

Стулья midcentury действительно набирают популярности. Особенно виден большой интерес к скандинавской мебели, поскольку постоянно фиксируется рост цен на объекты легендарного датского дизайна.


Это страница с онлайн-магазина Etsy, который фокусируется на изделиях ручной работы и старинных вещах, уникальных товарах ограниченного выпуска. Там в продаже нашли пару винтажных стульев Wishbonе за полторы тысячи долларов. На одном из них сохранилась фабричная этикетка Carl Hansen & Son, оба в хорошем состоянии, признаки изношенности минимальные. Материал — бук, традиционно обработанный мылом, новое плетенное сиденье. Прекрасное доказательство того, что вложение в подобного рода объекты сегодня принесут через несколько десятков лет хороший доход. Особенно, если спрятать стулья в гараже, сохранив подлинный лейбл. 🙂


 

Для тех, кто задумывается вкладывать в стулья, должен понимать — экономика в силе вывести рынок аукционов высококачественной мебели и произведений искусства на новый уровень. Единственное, нужно быть готовым и не ожидать быстрой отдачи от своей инвестиции.

Перед выбором объекта желания ваших накоплений рекомендуем изучить и искренне заинтересоваться историей и особенностями стульев, а также деятельностью их оригинальных производителей. При покупке — обращать внимание на оригинальные этикетки и обозначения, стараться сохранить их. Ярлык может значительно увеличить ценность приобретения, особенно когда он находится в отличном состоянии.

Какие именно стулья могут стать предметами инвестирования? Скандинавская мебель середины 20-го века — это не только дизайн, но и мастерство исполнения дизайна. Такие модели стульев, как ниже перечисленные, удостоены быть замеченными, поскольку их вневременный внешний вид и качество, легендарная история или отношение к современной классике говорит о высокой ценности продукции. Все, что нужно для смелости при финансовых вложениях.

Вложить деньги в тот же Wishbone Chair — это вложить средства в сохранённые традиции, что даже с приходом новых автоматизированных технологий никак не ухудшились. Carl Hansen & Son при реализации легендарной разработки сгибают цельный кусок дерева, благодаря чему стул получается крепким и не позволяет себе скрипеть.


 

Сидение на протяжении нескольких часов штатный ткач плетет вручную, из натурального бумажного джута. Стоимость стула в отделке разных вариаций начинается от 750 евро. Дизайнер продукта — великий дизайнер Дании Ханс Вегнер, создавший более 50 стульев и кресел.

 

 

Еще один из примеров авторитетной классики — стул Финна Юля, CHIEFTAIN by HOUSE OF FINN JUHL. С 1949 года данный продукт на вооружении карьерного взлета отца мебельного дизайна Дании. Именно в 1949 Юль впервые представил Вождя на выставке Гильдии мастеров деревообработки. Сочетая в себе деревянную мощь из ореха или тика с кожаной обшивкой, дизайн Chieftain Chair — сильнейший продукт скандинавского модерна того времени.

 

 

Каждый, кто присаживается в него, чувствует величество и власть главного в племени. После этого охватывает царский комфорт, ручки заставляют расправить плечи, спинка – расслабить спину, чтобы найти себя в роли вершителя. Сегодня мы сотрудничаем с компанией House of Finn Juhl, благодаря которой до сих производятся оригинальная мебель Юля. Сегодня цена нового стула Chieftain начинается от 12646 евро.

 

 

Поскольку тенденция к качественной меблировке дизайна середины прошлого века сохранится еще надолго, повторимся, что пришло время вкладывать не только в красивые и ценные вещи, но и в практичные, удобные. За подборкой стульев и другой высококачественной мебели скандинавских производителей — в Svartisen.

Проверено временем.

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS