Северный путь: New Nordic Presents

Здоровое питание по-скандинавски - что это и с чем его едят. Основные принципы по итогам лекции, прошедшей в Svartisen.

17 октября мы пригласили нутрициолога и фуд-стратега Настю Голобородько рассказать о “Северном пути” – принципах здорового питания Скандинавии. Согласитесь, эта тема касается каждого, ведь согласно исследованиям качество жизни человека на 32% зависит от питания. Для всех, кто не смог посетить лекцию, но интересуется данной темой, мы составили краткий конспект основных постулатов «северного рациона».

Итак, что такое New Nordic Diet? Это система, объединяющая принципы питания стран Скандинавии – Норвегии, Дании, Швеции и Исландии. Как показывают исследования последних лет, рацион жителей этого региона не только способствует нормализации веса и здоровой композиции тела, но и качественно улучшает маркеры здоровья, о чем недвусмысленно свидетельствует улучшение показателей крови. Как им это удается? Вот, десять основных принципов современной северной диеты, о которых поведала Настя:

1. Больше ягод, фруктов и овощей.

2. Больше домашней еды.

3. Больше цельнозерновых продуктов.

4. Больше морепродуктов.

5. Меньше мяса.

6. Локальные продукты, выращенные на местной почве.

7. Ингредиенты дикой природы.

8. Никаких добавок.

9. Еда по сезону.

10. “Нет” переработанной еде и еде в упаковках.

Придерживаясь этих несложных правил, мы уже будем на порядок здоровее. Но чтобы не свернуть в какой-то момент с «северного пути» и перестать реагировать на соблазны в виде сырников, латте, гранолы и прочих якобы полезных «радостей» (у каждого своих), надо понимать причинно-следственные связи всех «больше», «меньше» и строгих запретов из данного списка. Одним словом, больше осознанности.

Настя познакомила слушателей с понятием «микробиома» – сложной экосистемы, биопленки, расположенной внутри пищеварительного тракта, в которой содержится более 500 видов бактерий. С помощью еды мы можем контролировать наш микробиом и способствовать созданию здоровой внутренней среды. Для этого нам нужна клетчатка (овощи и зелень) и полезные бактерии из ферментированных продуктов (мисо-суп, темпе, квашеная капуста, комбуча).

Несколько слов о клетчатке. Ежедневное потребление 10 г клетчатки в день продлевает жизнь на 10%. Веский аргумент для отказа от прошедших глубокую обработку зерен и обязательного введения в рацион цельнозерновых, безглютеновых продуктов, среди которых лидируют по полезности амарант, гречка, киноа, бурый рис и овес (не хлопья!). Кроме того, они обладают низким гликемическим индексом, как и безлактозные козьи и овечьи сыры, в отличие от традиционных продуктов из коровьего молока. В качестве источников клетчатки важную роль также играют зелень, фрукты, травы, овощи, без или с минимальной термической обработкой.

За последние полвека в рационе скандинавов существенно сократилась доля мяса. Что это значит для нас? Больше калорий из растений; морепродукты и рыба чаще, чем мясо; семечки и орехи, стимулирующие пищеварение пряности; разноцветные локальные ягоды (предпочтительно дикие, лесные) чаще фруктов; много зелени, даже не в сезон.

Научились отличать плохие жиры от хороших и узнали о стоп-продукте №1 – трансжирах,  у которого много обличий: попкорн, соевое, кукурузное и рапсовое масло, маргарин, “растительное масло”, спреды и намазки, плавленые и крем-сыры, пончики и другой «фритюр», маффины и т.д. Безжалостно исключаем все вышеперечисленное!

Обсудили дневные пропорции продуктов. Важную часть северного рациона составляют овощи и фрукты (овощи превалируют) – минимум 600 г в день. Особое внимание отводится зелени (укропу, петрушке, зеленому луку и т.д.), корнеплодам, еде диких территорий (лесным грибам, ягодам, кореньям), хлебу из пророщенных зерен и на закваске, орехам (до 30 г/день), дикой, жирной рыбе, разнообразным водорослям (хотя бы 5 г/день).

Ответ Насти на вопрос о кофе, актуальный для каждого, кто встал на путь ЗОЖ: если не вызывает учащенного сердцебиения и хорошо переносится, можно до 3-4 чашек в день (до 15.00), без сахара и молока, но при достаточном питьевом режиме. Бодритесь на здоровье!

И last but not least: необходимо соблюдать режим сна и отдыха, быть гибкими и слушать себя. Наслаждаться едой, создавать ритуалы, пробовать новые рецепты и, вооружившись знаниями, подходить творчески к вопросам еды. Теперь мы знаем, что The Nordic diet – не только сплошная польза для организма, это вкусное и сбалансированное питание из продуктов, которые в изобилии есть на наших рынках и в супермаркетах, надо лишь правильно настроить свой «фокус», отправляясь в очередной раз покупками.

Первый шаг на «Северном пути» с помощью Насти сделан! Продолжение следует.

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS