Лодки – лучший способ добраться куда-либо

Поплыли вместе с нами! Завершил серию интервью на прошлой неделе сёрфер и основатель Surfin'ua Серафим Романов. Совместно с Talktome хотим показать вам, что рассказы Туве Янссон о муми-троллях не просто сказка. Простые, но мудрые правила от главных персонажей создадут правильную, вдохновляющую реальность.

Источник: talktome.com.ua

Каждый человек расширяет свое мировоззрение благодаря общению, книгам, хобби и, конечно же, путешествиям. Редакция Talktome и бренд SVARTISEN продолжают знакомить вас с миром и правилами муми-троллей, которые хоть и сказочные персонажи, но мудрости им не занимать. Во время поездок в другие страны мы познаем разные культуры, людей и их взгляды на жизнь. Как выглядит счастье в их понимании, какие ценности они разделяют?

Именно путешествие по Скандинавии послужило толчком для создания проекта SVARTISEN. Северным странам нет равных не только в вопросах дизайна – их образ жизни тоже достоин восхищения. Slow living, kinfolk, hygge – новые понятия, которые прижились во многих языках, поскольку все мы осознаем, что истинное ощущение дома и внутреннее равновесие не имеют временных и географических границ. Как и муми-тролли, наш новый герой Серафим Романов знает не понаслышке, что «Лодки – лучший способ добраться куда-либо».

Какой вид путешествий ты бы выбрал, чтобы кого-то впечатлить?

— Безусловно, в лодках есть некая романтика. Впрочем, в частных самолетах и воздушных шарах она тоже есть. Но, как по мне, любой водный транспорт, включая паромы, все же лучше – он позволяет тебе увидеть мир немножко с другого ракурса.


На паромах тебе комфортно передвигаться?

— Да. Пока ты не выйдешь на палубу и не посмотришь, что творится вокруг, ощущаешь себя в торговом центре: кафе, лаунж-зона, отдельный мир. А потом поднимаешься наверх, и перед тобой открывается безумный вид. Я много передвигался по Норвегии на паромах.

Как долго ты был в Норвегии?

— Около трех недель. Побывать в Норвегии было моей давней мечтой. Однажды я увидел фотографии Криса Буркхардта, известного сёрф-фотографа, который снимает за полярным кругом. И с тех пор меня не покидало желание посёрфить в Норвегии. Поговорил с другом Александром Педаном, и он тут же поддержал мою авантюру. Мы взяли с собой всё оборудование, что у нас было для сёрфа, а также сноуборды и даже лыжи.

Первую часть поездки мы ездили по сноубордическим курортам, а потом стали постепенно приближаться к тем местам, где в Норвежском море хорошие волны. Соответственно, последней точкой стали Лофотенские острова, где существует всемирно известный сёрф-спот. Из-за тёплого Гольфстримского течения там температура воды вполне сносная – около 5 градусов.

Само место не самое популярное для сёрфинга: как оказалось, люди не любят холод. В этом прелесть Норвегии и Лофотенских островов в частности: ты можешь брать свои волны без толпы. Не воевать, не пропускать постоянно кого-то, когда вас человек 50 на лайн-апе (прим. ред. лайн-ап – место, откуда серферы ловят волну), а просто кататься с удовольствием. Причём там волны очень хорошие, качественные.

Я эту норвежскую красоту до сих пор не могу переварить. Представь, ты сёрфишь, и у тебя безумно красивые волны из-за ветра: они ровные, гладкие, изумрудного цвета. Прозрачная вода. Ты садишься на доску, а вокруг заснеженные горы, в это время падает легкий снежок. Это, конечно, непередаваемые ощущения. Ты в относительно диких условиях, в ледяной воде и при этом сёрфишь, сам себе не веря.

Про Норвегию есть немало стереотипов. Что подтвердилось, а что нет?

— Первый стереотип – Норвегия красива. Это враньё. Она безумна красива. Она лучше, чем ты ожидаешь. На каждом этапе нашего путешествия мы не уставали смотреть в окно и поражаться безупречности всего вокруг.

Второй стереотип – норвежцы снобы и неприятные люди. Об этом мне рассказывало несколько знакомых. По факту оказалось всё наоборот. Они даже более открыты, чем многие европейцы. С радостью тебе помогают, даже когда ты не просишь о помощи. Полицейский в Алесунде потратил на нас минут 40: делал с нами фотографии, участвовал в съемке нашего дурацкого видео, показывал свой Инстаграм, хвастался, как он катается на сноуборде.

Третий стереотип – там дорого. Да, там дорого. Стереотип подтвержден. Но мы жили в трейлерах, поэтому покупали еду в супермаркете и готовили сами. Тратили на еду минимально.



Норвегия и скандинавы в целом известны сейчас новым для нас трендом – хюгге, то есть «уют» по-скандинавски. Обращал ли ты внимание в поездке на хюгге-дизайн?

— Да, конечно. Даже в тех сёрф-кемпах, в которых мы останавливались, нас очень впечатлял дизайн: как у них строят домики, насколько они уютны внутри и снаружи. Был один кемп, который создан как смесь мини-парка с кемпом. Он нас поразил: все в их дизайне продиктовано самой природой. Если говорить об отелях, то они минималистичны, но максимально комфортны: все сделано таким образом, чтобы тебе было удобно. В холле стоят кожаные кресла, горит камин, играет тихая музыка, свет приглушен – все это создает эффект хюгге, домашнего уюта.

Есть что-то из интерьера, что ты хотел бы привезти в Украину?

— Мы были в восторге даже от обычных домиков в отдаленных деревушках. Вот представьте, стоит он такой одинокий, в радиусе десяти километров ничего нет, а выглядит все равно круто. Идеальная форма, идеальный экстерьер. Сразу видно, что люди относились к строительству с душой, чтобы радовать глаз человека. Это не жуткие утепленные балконы, как у нас бывает. И не лепнина с позолотой. Норвежцы очень заботятся о внешнем виде, и, что немаловажно, делают все, чтобы архитектура сочеталась с природой. Фьорды, озера, море и их особенный уют – это то, что впечатляет и запоминается навсегда.

Атрибуты съемки:
Плед SODAHL
Подушка SODAHL
Спикеры Kreafunk ASOUND
Чашка BITZ

Дружить с брендом SVARTISEN
Дружить с Серафимом

Фото: Юлия Малиновская

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS