Поздравляем, у вас Japandi!

Сходство характеров двух стилистических дизайн-направлений – японского и скандинавского – породили симпатичный гибрид под названием Japandi (Japanese + Scandi). И теперь он активно распространяет свое влияние по всему миру.

Причинно-следственные связи этого слияния в современных интерьерах уводят нас в конец 19 века, когда Япония «стала ближе», открыла свои границы, и датские архитекторы и художники отправились в Страну восходящего солнца за вдохновением. Кто знает, победил бы в Дании и других скандинавских странах модернизм в мебели и минимализм в интерьерах, не случись тогда этой судьбоносной встречи. Так или иначе, «визиты» продолжаются по сей день, причем двусторонние: датские дизайнеры создают предметы для японских компаний, японские – для скандинавских брендов, а те в свою очередь открывают свои шоурумы в Японии и поставляют продукцию прямиком в дома, офисы, отели, кафе и рестораны, органично вписываясь в локальную среду, как и предметы японских брендов – в скандинавские интерьеры. Japandi прослеживается на всех уровнях дизайна – в коллаборациях, предметах, интерьерах.

Fjord Boat House, проект Norm Architects, Дания. Фото: Jonas Bjerre-Poulsen

Сегодня, размышляя о феномене Japandi, специалисты находят много общего в эстетике и отношении к предметному миру между дальневосточной страной и Скандинавией и их идеальную взаимодополняемость, даже несмотря на непреодолимые культурные различия. Что же их объединяет? Уважение к ремеслам, мастерству (высокому качеству) и натуральным материалам, особенно к дереву, а также философии, основанные на глубоком понимании простоты, – японская ваби-саби и датская хюгге. Как верно заметил норвежский дизайнер Халлгейр Хомстведт, представляющий Japandi-дуэт Takagi & Homstvedt, «мебель – одна из немногих категорий товаров в современном мире, которая определяется не технологиями, а эстетикой, материалами и мастерством, что в свою очередь сближает японские и скандинавские продукты, которые традиционно обладают всеми этими качествами».

Ковер Dots, Fritz Hansen

Свой вклад в общие дизайнерские ценности, наряду с ремеслами и эстетикой, возможно, также вносит сходная топография. «Обе культуры развивались в суровых природных условиях, которые люди не могли контролировать, – говорит Като Саэко, куратор культурного центра Japan House в Лондоне.  – Мне кажется, нас объединяет понимание того, что с природой можно жить комфортно, и знание как это сделать». Саэко также отмечает общую цветовую палитру: «серовато-синий или зеленый в сочетании с деревом создают изысканность, спокойствие и тепло». Нынешняя популярность Japandi, по мнению Саэко, может отчасти объясняться вновь обретенным желанием некоторых потребителей сделать что-то во благо планеты, а свою повседневную жизнь – простой и устойчивой.

Кресло Uchiwa, HAY

Столик Micado, Fredericia Furniture

Светильник Hashira, MENU

Интерьеры Japandi минималистичны, но в то же время теплые и уютные, выполнены преимущественно в нейтральной цветовой гамме и, как следствие, лишены каких-либо стресс-факторов. Именно поэтому Japandi хорошо вписывается в суматошный современный образ жизни, создавая спокойную обстановку, в которой можно по-настоящему расслабиться.

Ширма Separat, Nikari

Светильник Pao, HAY

Посуда Broste Copenhagen

Вы поклонник Japandi, если:

  • вам по душе незахламленные пространства и чистые линии;
  • каждый предмет мебели вы подбираете, исходя из баланса его функции и эстетики, а также самодостаточности, которая не требует аксессуаров, чтобы интерьер состоялся;
  • предпочитаете натуральное дерево и красоту его природной текстуры;
  • чувствуете себя комфортно в окружении предметов естественных, приглушенных оттенков – синих, зеленых, сливовых и землистых, делая исключение лишь для черного глянцевого и японского красного shyuniku для небольших акцентов;
  • ощущаете непреодолимое притяжение к традиционным японским бумажным светильникам;
  • любите рукотворные аксессуары, в которых функциональность находится на первом месте и сочетается со скромностью и простотой;
  • уже давно интуитивно сочетайте домашний Scandi-комфорт с японским несовершенством;
  • натуральную текстуру материалов и ремесленные плетения ставите выше орнаментов;
  • ваши постоянные спутники в интерьере – комнатные растения и дары местных лесов и садов в виде пряных трав и веток лиственных, хвойных или плодовых деревьев, а не пышные букеты «заморских» цветов.

Кашпо Broste Copenhagen

Столик и софа Septembre, MENU

Светильник Formakami, &Tradition

Узнали себя хотя бы в нескольких пунктах? Вы на пути к достижению цели под названием Japandi. Осталось усовершенствоваться в навыках mix & match, чтобы найти идеальный баланс между беспорядочным и минималистичным пространством и свободно комбинировать скандинавские и японские элементы разными способами.

MENU

*Заглавное фото: Kinuta Terrace, проект Norm Architects, Япония.

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS