Japan meets Nordic: встреча в Svartisen

Дружба между Японией и Скандинавией существует! Об этом говорили 27 сентября с участниками мероприятия в шоуруме скандинавского дизайна Svartisen. Как это было и почему все-таки Дружба имеет место быть — в нашем отчёте.

В этом году Скандинавия отмечает 150-тилетие дипломатических отношений с Японией. В мире дизайна об этом не просто вспомнили, об этом уже свидетельствуют значительное количество коллабораций японских дизайнеров и архитекторов со скандинавскими компаниями. Мы видим прекрасный результат от длительного процесса скрещивания двух культур на основе схожих эстетических ценностей. В некоторых уголках мира этому даже дали определение — Japandi или Scandinese.

Мы бы не хотели воспринимать данное, как модный тренд, навешивая ярлыки с непривычными названиями. Разве что согласны называть Скандинавию «европейской Японией», ведь именно северные регионы взяли от Страны восходящего солнца умение быть скромно простыми и удачно спроецировали это на повседневность.


У вас, как дома.

Проговорилась одна из участниц мероприятия. Svartisen не возражает. Идею о японско-скандинавской встрече мы вынашивали с начала нашей истории и когда взялись ее организовать, решили, что без цветочной феи, разумеется, не обойтись: Настя Прушко пришла в наш скандинавский дом и за короткий промежуток времени профессионально наладила антенну между двумя великими культурами. Прием, как видно?

Svartisen — проводник в мир нордического дизайна и культуры. Тему Японии, скандинавского спутника, мы не могли не затронуть. Спасибо всем, кто посетил мероприятие и помог за уютной беседой вновь дотянуться до гармонии и красоты Простого.

Также, совместно с тревел-бюро TravelMe, приглашаем погрузиться в чарующий мир островного государства и узнать больше о традиционной и современной архитектуре Японии во время архитектурно-дизайнерского путешествия.

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS