Ice Ice Baby или Музыка с северным характером

Минус пятнадцать градусов Цельсия для норвежца — идеально, чтобы провести праздник музыки. Ice Music Festival тому подтверждение.

Андерс Цельсий, кстати — шведский учёный. По случаю окончания календарной зимы выбрали самое знаковое зимнее событие Скандинавии. О фестивале, который сам по себе является очередным доказательством неразрывной связи жителей Норвегии и природы, порой суровой, местами непредсказуемой.

Когда? Начало февраля 2018.
Где? Горная деревня Финсе (до 2018 — горнолыжный курорт Гейло).
Зачем? Дань искусству, окружающей среде и жизненно важному ресурсу мира — воде.
Замороженной воде.

Всё началось с мечты Terje Isungset использовать для создания музыки лёд. Музыкант уже успешно испробовал дерево, камень, метал, но, казалось, та самая мысль была далека от реальности. На пороге нового тысячелетия Terje поручили сыграть на Зимнем фестивале в Норвегии: дело закончилось записью первого Ice CD-альбома под названием «Iceman Is» (2001), чтобы продолжиться основанием независимой звукозаписывающей компании All Ice Records в 2005 году. Icemusic, как и мечталось, предполагала игру на ледовых инструментах: в том же году «айсмэна» посетила идея организовать фестиваль ледовой музыки, в следующем — он осуществляет задуманное, а в 2007 году едет с icemusic туром по Японии и Норвегии, в том числе в Шпицберген, для чего разработал собственную музыкальную вселенную, используя для инструментов чистую замороженную воду рек и озёр.

В 2018 прошёл очередной Ice Music Festival, который более 10 лет, точнее зим, собирает норвежцев и туристов на концертах в стенах ледовых сооружений. Все фантастические локации спроектированы и реализованы престижным факультетом искусств, музыки и дизайна Бергенского университета: последние годы в состав команды входят студенты, изучающие дизайн мебели, пространственный дизайн, внутреннюю архитектуру и визуальную коммуникацию. Профессор Petter Bergerud, возглавляющий факультет — архитектор, ведущий мастер экспериментальных структур и геометрических задач. Соорудить уютные пространства из льда, с продуманным светом, качественным звуком, не в самых щадящих условиях — не просто профессиональная задача и проверка на выносливость, а прежде всего любовь к своему делу.

«При температуре 4ºc до -6ºc нужно несколько дней, чтобы безопасно заморозить количество льда, в котором мы нуждаемся, но когда показатель падает до -11ºc или ниже, процесс заморозки составляет пару часов.»

Отдельная тема — музыка. Ради чего и собираются гости праздника. Помимо выступления пионера icemusic Terje Isungset, посетители в этом году наслаждались исполнением басиста мирового класса Anders Jormin, вокалом Berit Opheim и Maria Skranes , ледовым духовым инструментом аборигенов Австралии диджериду в исполнении Peter Paelinck и звучанием от студентов Норвежской академии Грига.



Удивительно прекрасно то, с каким энтузиазмом относится к мероприятию каждый из цепочки звена холодного праздника: начиная организаторами, заканчивая как участниками, так и гостями фестиваля. Это Норвегия, baby!

И тут вспоминается особенность финского народа sisu, для понимания которой нужно сопоставить Мужество, Храбрость и Выносливость, ведь точного перевода уникального явления даже не существует. Sisu является неким признаком закалённости. Это прослеживается также у соседних жителей, возможно, благодаря суровому климату. Но ведь явно дело не только в климате! Подозреваем, чтобы раскусить жителей нордических стран, нужно вырасти в Скандинавии. Или посетить Ice Music Festival 2019.

Фотоматериалы: icemusicfestival.no

1 Comment

  1. Ответить

    Morten

    01.03.2018

    Great article! In the Nordics there are many unusual traditions

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS