Керамическое чудо Hammershøi

Легендарные Kähler в Украине — это не легенда и не слух. Svartisen готовит полки, чтобы расположить двухвековую историю, которая с успехом продолжается по сей день: история о том, как в тепле семейного дела одной эпохи созревают бытовые шедевры современности.

Жили в Копенгагене два брата Хаммерсхой (Hammershøi): Вильгельм стал известным благодаря своим талантливым полотнам в стиле символизм, а Свенд, не без влияния старшего брата, раскрыл себя в искусстве как гончар, керамист и иллюстратор. Любовь к керамике обогащала его с 14 лет и до последнего дня жизни. Картины Свенда на фоне картин Вильгельма казались заурядными, но керамические работы мастера знают, помнят и производят до сих пор.

Еще в студенчестве Свенд знакомится с Кристианом Цартманом, датским художником, известным своими полотнами на исторические сюжеты. Тот показывает его Оге Бертельсену — художнику из фабрики Kähler Keramik, который берет Хаммерсхоя на работу. С 1904 года Свенд работает исключительно в Kähler, где, спустя время, смело решает оставить мастерство создания керамических изделий другим мастерам, а сам берется за профессиональные эскизы и рисунки дизайна этих изделий.

Благодаря такому решению, фабрика Kähler Design, основанная 175 лет назад, уже более века гордится своей классической продукцией: дизайн от Свенда Хаммерсхоя, характеризующийся мощными формами и узнаваемыми бороздами, стал легендарным и уникальным в своем роде.

Во время жизни творца и после, Свенд значил и значит для Kähler многое: даже нынешний логотип компании был разработан этим великим человеком (первые буквы имени Herman August Kähler — сына основателя компании, который не просто продолжил дело отца, а специально выучился на гончара и взял привычку подписывать инициалами свои изделия).

Три заветные буквы на работах производства Kähler до сегодняшнего дня отвечают за их подлинность, а сами изделия являются частью датского культурного наследия. Именно поэтому нынешняя команда дизайнеров датской фабрики и те, кто сотрудничает с легендой, часто ссылаются на её историю в поисках вдохновения для новых керамических изделий. Так произошло, когда для разработки коллекции в партнерстве с норвежцем Хансом-Кристианом Бауэром, дизайнер обратился к эскизам Хаммерсхоя и назвал серию продуктов в его честь.

Наглядный пример, как дух начала 20 века идеально прижился в 21-ом.

Запомнить этот стиль не сложно: он сам остается в сознании эстетов и любителей качественных вещей ручной работы.

Я был увлечен изучением старых конструкций и методов Хаммерсхоя. Ведь Свенд — главный двигатель того времени для Kähler!

Ханс-Кристиан Бауэр — норвежский промышленный дизайнер, который стремится к уникальности в керамическом деле, объеденяя современность с вечной классикой. В этом году для легендарной компании Бауэр принёс значительную награду. Согласно международному конкурсу, который более 60 лет ежегодно выбирает лучшие примеры из областей промышленного, коммуникационного и упаковочного дизайна, Kähler Design является победителем iF DESIGN AWARD. Победивший продукт, чайник Hammershøi цвета индиго, получил награду в категории предметов домашнего обихода и посуды от жюри из 63 человек (независимых экспертов со всего мира). Сегодня это одна из самых важных международных премий, каждый год привлекающая более 2000 участников из 30 различных стран.

Логотип iF design awards — всемирно известный знак качества современности. Подобные события наталкивают на мысль о влиянии предприятия одной эпохи на эпоху, где в приоритетах совсем другие ценности.

Компания Kähler — семейная компания в течение четырех поколений. С момента основания мастерской Келера в 1839 году, до 1974 года, когда последнее поколение семьи покинуло предприятие, основное внимание уделялось тенденциям времени и адаптации к ним. К счастью, это в приоритетах по сей день: традициям Келеров следуют и даже более того — классика остается классикой. С тех пор, как в маленькой домашней мастерской была создана первая ваза Kähler, прошло, повторимся, 175 лет! Продукт произвел впечатление на Всемирной выставке 1889 года в Париже, где открывали и Эйфелеву башню. Нынче значимость компании в мире дизайна не менее, чем башня в сердце коренного парижанина.


Svartisen — первый, кто представляет легендарный бренд в Украине и совсем скоро откроет это керамическое чудо на общее обозрение в своем шоуруме на Б. Васильковской 114 (Киев).
Следите за новостями в социальных сетях.
Hammershøi!

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS