Скандинавская флористика с цветочным магом Таге Андерсеном

Флористика — не значит цветы. Цветы — не значит ваза. Это подозревали уже давно и стали применять в оформлении шоурума с момента его открытия, с каждым шагом всё смелее. А тут Таге Андерсен со своей галереей в Копенгагене! На примере творчества цветочного волшебника из Дании рассказываем и показываем, что значит скандинавская атмосферная флористика.

Подход Таге Андерсена абсолютно авторский, но этот человек поможет нам раскрыть суть флористики «по-скандинавски».

 

Таге родился в Дании 72 года назад и в двадцать открыл свой первый цветочный бутик в городе детства Кьеллеруп. Сначала жизнь его определила в кондитерское дело, но оставив (почти оставив) конфеты с пирожными, молодой человек ушел в мир флористики.

 

Свадебный торт от Таге под заказ

 

Там Андерсен смелым образом создал свой личный цветочный мир глубокой готической палитры — неподражаемый, узнаваемый и магический. Там и живет Таге уже больше полвека. Не работает, а именно живет, создавая композиции, флористический декор и цветочный дизайн помещений.

Я никогда не чувствовал себя настоящим флористом, поскольку являюсь самоучкой. Меня никогда не сдерживали вещи, которые не были позволены, или вещи, которые якобы «must-do». Свой собственный стиль я нашел давно, мой собственный способ жить. Я получаю много вдохновения от труда; это не просто моя работа, это моя жизнь.

 

 

В период с 1972 по 1976 год у Таге был также второй магазин в Виборге. В 1974 по приглашению Свена Шауманна от имени Её Величества Королевы Дании Маргрете II он занимался оформлением датского суда, после чего переезжает в Копенгаген и открывает цветочный магазин на Kongens Nytorv. В 1987 адрес меняется на Ny Adelgade 12: там мастер творит по сей день. Обязательное место к посещению в Копенгагене!

 

 

 

Материалы природы и традиционное мастерство вдохновляют меня, и вместе с командой других опытных мастеров мои идеи воплощаются в жизнь. Люблю создавать уникальные работы и креативные решения на заказ. Добро пожаловать в мой мир!

 

В 1993 году копенгагенский магазин Huset Tage Andersen был преобразован в музей, галерею и бутик. Стать гостем может любой желающий.

 

Сегодня у Таге два дома. Кроме Huset Tage Andersen, есть еще шведский Gunillaberg.

 

Летом 2008 года я приобрел поместье Гуниллаберг, расположенное в Ботнарыде в Смоланде, между Стокгольмом и Копенгагеном. Тогда началась новая глава, как для Гуниллаберга, так и для меня. Здесь свет и воздух, пространство для моего искусства и моих животных, огромный потенциал для дальнейшего развития. Прозаичное, но с идеальным расположением в лесу на равнинной возвышенности, в окружении пастбищ и оврагов, с прудом и ручьями, пропитанный магией и атмосферой.

 

View this post on Instagram

 

Sun in the pavillon #tageandersen #oasis #roses #courtyard #garden #copenhagen

A post shared by TAGE ANDERSEN (@gunillaberg_official) on

Представьте волшебную сказку, где играет музыка Грига и свистят щеглы, а ее главный герой, одетый в башмаки под гольфы, фланелевую рубашку и шляпу на манер Оле Лукойе, мастерит букеты. Не только букеты, но и все, что есть в его мастерской: столы с живущими в столешнице черепашками, стеклянные кувшины, полки, стены, лестницы, вазы, скульптуры, остальная мебель — всё сделано, построено, сварено, хромировано и слеплено руками Андерсена.

 

 

Я работаю с невероятным разнообразием материалов, в которых растения, естественно, занимают первое место, но могу так же легко работать с металлом, стеклом, деревом или тканью.

Имя Таге Андерсона, как художника-декоратора, также известно среди театралов.  При этом мастер находит время на написания книг, которые пользуются огромной популярностью в цветочном деле.

 

 

Невозможно выделить секрет успеха Андерсена. Чтобы понять особенности магической флористики Таге, нужно ее увидеть. Там царит полная импровизация с локальными растениям, дикие идеи, волшебство дремучего леса и главное — душа. Особенно запоминается контраст приглушенных оттенков изделий, которым Таге противопоставляет живые яркие цветы. Оформляя интерьеры, проектируя сады и декоративные предметы, цветочный маг думает о природе. Это самое важное вдохновение для мастера, которое образовалось в главный проект всей его жизни — уникальный салон, как явление «высокой флористики».

 

 

Несмотря на сказочность его жизни, Tаге Андерсен — реалист, живущий в мечте. Искренняя страсть к природе раскрыла ему образ подлинной красоты и позволила эту красоту создавать. Палки, семечки, увядший цветок, несвежий фрукт: флористическим оформлением пространства может послужить любое естественное несовершенство.

 

Если не к Таге, тогда к нашей Тане: интегрируем эту скандинавскую манеру в Киеве — в нашем Цветочном!

Svartisen Bloomen. Скачать подробности

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS