Элегантные скандинавы

Скажете, что это оксюморон, применительно к предметам интерьера родом из Скандинавии? Функциональные – да, вневременные – да, сдержанные – да, но элегантные – вопрос. Позвольте не согласиться.

Один из веских аргументов «за» такое определение – все, что создается на фабрике Fredericia, которая была основана в 1911 году в одноименном городе в Дании. Качества, являющиеся бесспорной характеристикой северного дизайн-мышления, одинаково верны и для продуктов Fredericia, и для понятия элегантности, в расшифровку которого входят благородная простота, спокойствие, строгость и плавность. Секрет элегантности Fredericia можно прочесть между строк в высказывании Андреаса Граверсена, легендарного директора компании с 1955 по 1995, благодаря которому в ее истории «случился» Борге Могенсен. Граверсен говорил: «Очень важно, чтобы вещи, которые мы покупаем и с которыми живем, не нужно было менять, чтобы вместо этого они старели с достоинством и шармом». Материаловедение – важная составляющая этой концепции. Используя преимущественно натуральные материалы, Fredericia обеспечивает своим творениям долгую и красивую жизнь, проявляя тем самым уважение к природе и к пользователям. «Чтобы вырастить большой дуб, может потребоваться 150 лет, поэтому мы действительно обязаны извлечь из него максимум пользы. Мебель должна быть долговечной», – считает Томас Граверсен, сын Андреаса, нынешний владелец Fredericia.

Стол и стулья Post

Элегантный дизайн, выверенный по форме и содержанию, – конек Fredericia, берется ли компания за переиздание модернистов или сотрудничает с дизайнерами новой волны. Одна из премьер этого года, мультифункциональный стол из коллекции Post авторства Сесиль Манц, подтверждает стремление компании создавать утонченные предметы, прочно стоящие на ногах, как в нынешнем, так и в будущем веке (в данном случае в буквальном смысле слова). Все детали стола выполнены из массива дерева, столешница – дубовая. «Размах крыльев» – 225, 265 или 320 см, ширина – 100 см. Благодаря небольшой толщине столешницы, изящным пропорциям и искусно спроектированным и выполненным узлам, стол из массива, тем не менее, не выглядит массивным.

Зеркало Silhouette

Искусство краснодеревщиков, на которое компания опирается уже более ста лет, нашло свое проявление и в новой коллекции зеркал Silhouette с рамой из орехового массива с богатой текстурой. Три базовые формы – круг (ø 100 см), квадрат (70 х 70 см) и прямоугольник (70 х 180 см) – станут прекрасным комплементом интерьеру не только в скандинавской стилистике. Как и новый столик Pal с круглой столешницей (ø 37,5 см и 44 см) японского дизайнера Кеиджи Такеуча (Keiji Takeuch).

Столик Pal

Вешалка Nara

Табурет Gallery

Лаконичность формальных и эстетических решений новинок 2020-го неразрывно связаны с предметами, ассоциирующимися с брендом давно. Например, с вешалкой-деревом Nara (H 180 см, 2009 год) дизайна Шина Азуми (Shin Azumi) или с не менее японским по духу скульптурным табуретом Gallery (1998 год) Ханса Сандгрена Якобсена (Hans Sandgren Jakobsen), поднявшего планку работы с гнутой фанеры на новую высоту.

Столик Tableau и кресла Ditzel Lounge Chair

Столики Piloti и диван Calmo

Piloti

Но не одной искусной работой с древесиной сильна Fredericia. Есть в арсенале компании инструментарий и мастера, которые создают настоящие шедевры из камня. Первыми «каменными гостями» в коллекции Fredericia стала серия столиков, Tableau (2018) с характерным крестообразным основанием, созданная по дизайну студии Space Copenhagen, приверженцев «поэтического модернизма». Tableau – это три модели высотой 40 см, две из них с квадратной столешницей со сторонами 100 или 140 см, одна – с круглой (ø 100 см). За ней в 2019 году последовала коллекция Piloti (2019) авторства португальского дизайнера Хуго Пассоса (Hugo Passos), состоящая из трех столиков одной высоты (35 см) и разных пропорций (35 х 120 см, 75 х 75 см, 39 х 75 см). Благодаря своему простому, безукоризненному силуэту и тонкому профилю Piloti отличается элегантностью и изяществом. Особая привлекательность каждой вариации заключается в тонкой деталировке края столешницы, обеспечивающей плавный переход к ножкам. Создается впечатление, что столик материализовался из одного росчерка пера. Как и деревянные поверхности, отделка предметов из камня в исполнении Fredericia отличается тактильностью и на все 100 % выявляет природную красоту материала.

Ditzel Lounge Chair

В коллекции мягкой мебели у Fredericia также есть свои образцы элегантности. Взять, к примеру, Ditzel Lounge Chair Нанны Дитцель, второго после Борге Могенсена легендарного главного дизайнера бренда. Придуманное Нанной и ее мужем Йоргеном еще в 1953 году, лаунж-кресло по сей день не теряет своей актуальности, предлагая стильное решение для тех, кто ищет интимности в самых разных по размеру и функции пространствах – от холлов отелей до семейных гостиных и спален. Кресло красиво с любого ракурса, обладает скульптурным силуэтом, вдохновленным природой, который в качестве игривого акцента дополнен скошенными под углом деревянными ножками. Модель доказывает, что компактность и удобство могут быть сторонами одной медали. А если испытать на себе действие варианта с обивкой из натуральной овчины, то поиск какой-либо альтернативы покажется излишним и неуместным.

Диван Calmo и табурет Gallery

Диван Calmo в кожаной обивке

Версия Calmo с секцией «шезлонг»

Элегантное прочтение диванной темы может быть представлено серией Calmo Хуго Пассоса. Двух-, трехместные диваны, с оттоманкой или секцией-шезлонгом невероятно удобны, при этом внешне сохраняют сдержанность и утонченность манер – стройный объем поддерживается визуально легким основанием из дерева или металла на выбор. Характер по-разному проявляется в зависимости от обивки. Советуем обратить внимание на кожаную и canvas. Для тех, кто и в офисном формате не хочет поступаться элегантностью ради удобства, Space Copenhagen придумали в рамках коллекции Swoon кресло с механизмом вращения, в котором комфорт эргономичного сиденья с плавными линиями сочетается с неожиданной прыткостью – оборотом на 360°.

Swoon

Коллекция Complements, в которую входит пуф Sequoia

Sequoia

Цельность общей концепции компании демонстрирует появление в этом году пуфа под названием Sequoia, спроектированного Space Copenhagen, форма которого соответствует его прототипу, отраженному в названии, – могучей североамериканской секвойе, известной не только своей высотой, но и своеобразным тоннелем, образующимся в нижней части ствола. Модель новая, но поверить в это сложно. Кажется, что она была в коллекции Fredericia всегда. Подобное впечатление создается благодаря авторам новинок, способным тонко уловить дух компании и вместе с ней писать страницы ее истории.

LEAVE A COMMENT

RELATED POSTS